OBJECTIFS

Découvrir la pensée visuelle, lancer une pratique et développer son vocabulaire visuel
Découvrir les impacts de la pensée visuelle et comment l'utiliser
Découvrir et expérimenter des techniques dédiées à la coordination de projet co-construit
permettant de mettre en place ou de développer un mode de management participatif
Se jeter à l'eau et scribber en direct dans un cadre bienveillant

 

PROGRAMME

Journée 1
1- Le cerveau et le dessin
Atelier 1 : L'alphabet visuel universel
Il se passe quoi dans mon cerveau ? Un peu de sciences cognitives pour comprendre pourquoi la pensée visuelle impacte tout le monde et comment le cerveau traite l'information visuelle.

2- Utiliser la pensée visuelle : tour d'horizon des techniques et de leurs intérêts
Atelier 2 : Jouer avec l'alphabet visuel universel
Pourquoi et comment utiliser la pensée visuelle ? Tour d'horizon général : une séance d'idéation visuelle pour laisser s'exprimer les stagiaires et revues d'exemples

3- La pensée visuelle pour coordonner des projets co-construits
Qu'est-ce que la co-construction ?
Quelles pratiques j'ai ? Quelle connaissance du mode projet ?
Les techniques de pensée visuelle au service du projet participatif
Définir le champs du projet

Atelier 3 : Le lettrage - Veiller à l'alignement du groupe

  • Travailler les valeurs du groupe

Journée 2
4- La pensée visuelle pour innover et booster la créativité
Qu'est-ce qu'une innovation?
Les techniques de pensée visuelle au service de la créativité

  • Faire un pas de côté, voir d'un autre œil
  • Méthode design et pensée visuelle

Introduction à la méthode design
Étape 1 = Contextualisation et empathie : le storytelling visuel
Étape 2 = Problématisation
Étape 2 = Idéation
Étape 3 = Prototype : le storyboard visuelle, le vidéo scribbing

5- La pensée visuelle pour l'intelligence collective et le management participatif
IC et management participatif, de quoi parle t-on?
Quelles pratiques j'ai ?
Les techniques de pensée visuelle au service de l'IC et du management participatif

  • Créer la bulle de confort et l'espace d'échange
  • Faire participer et créer une identité de groupe
  • Faciliter le mode décisionnel = temps de Rex sur des ateliers de co-construction autour de l'entretien annuel utilisant les cartes heuristiques dans le réseau des bibliothèques de Champigny sur-marne (94)
  • Travail en sous-groupe autour de 2 cas pratiques stagiaires = utiliser une technique déjà expérimentée pour avancer sur une question relative à la coordination de groupe, au management participatif

Journée 3
6- Dessiner en grand
Les questions à se poser pour réaliser un « bon dessin » ?
Mon carnet d'indispensables

Comment organiser une page/fresque ?
Du bon usage de la couleur

7- Le permis de scribber ! Dessiner une fresque en directe
Dessinez la fresque d'un débat entre stagiaires

Célébration
Présentation des documents ressources
Bilans de fin de stage


MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apports théoriques et TD


PRÉ-REQUIS

Aucun


TARIFS

360 euros
exonération : SCD en convention avec le CRFCB et bibliothèques territoriales Provence-Alpes-Côte d'Azur

 

ORGANISATEUR

CENTRE RÉGIONAL DE FORMATION AUX CARRIÈRES DES BIBLIOTHÈQUES

Aix-Marseille Université - 3 place Victor Hugo
13331 MARSEILLE

Tél. : 04.13.55.06.02

crfcb@univ-amu.fr

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Accès directs :